Los Jefes de Gobierno de la Segunda República - Curistoria - Curiosidades de la historia #Curistoria

Los Jefes de Gobierno de la Segunda República

Manuel AzañaNo hace mucho que el actual presidente del Gobierno de España anunció que no sería candidato a un tercer mandato. El anterior, Aznar, también comentó que con ocho años era suficiente para llevar un proyecto a cabo.

Estos ocho años que parece lo razonable en la actualidad hubiera sido un auténtico logro en tiempos de la Segunda República, y es que el listado es terrible.
Hubo dos Presidentes de la República:
  • Niceto Acalá―Zamora, de 1931 a 1936.
  • Manuel Azaña, de 1936 a 1939.
En cuanto a Jefes de Gobierno, la secuencia es:
  1. Niceto Alcalá-Zamora del 14 de abril de 1931 al 14 de octubre de 1931 (183 días)
  2. Manuel Azaña del 14 de octubre de 1931 al 16 de diciembre de 1931. (63 días)
  3. Manuel Azaña del 16 de diciembre de 1931 al 12 de junio de 1933 (544 días)
  4. Manuel Azaña del 12 de junio de 1933 al 12 de septiembre de 1933. (92 días)
  5. Alejandro Lerroux del 12 de septiembre de 1933 al 8 de octubre de 1933. (26 días)
  6. Diego Martínez Barrio del 8 de octubre de 1933 al 16 de diciembre de 1933. (69 días)
  7. Alejandro Lerroux del 16 de diciembre de 1933 al 28 de abril de 1934. (133 días)
  8. Ricardo Samper del 28 de abril de 1934 al 4 de octubre de 1934. (159 días)
  9. Alejandro Lerroux del 4 de octubre de 1934 al 25 de septiembre de 1935. (356 días)
  10. Joaquín Chapaprieta del 25 de septiembre de 1935 al 14 de diciembre de 1935. (80 días)
  11. Manuel Portela Valladares del 14 de diciembre de 1935 al 19 de febrero de 1936. (67 días)
  12. Manuel Azaña del 19 de febrero de 1936 al 10 de mayo de 1936. (81 días)
  13. Augusto Barcia Trelles del 10 de mayo de 1936 al 13 de mayo de 1936. (3 días)
  14. Santiago Casares Quiroga del 13 de mayo de 1936 al 19 de julio de 1936. (67 días)
  15. Diego Martínez Barrio del 19 de julio de 1936 al 19 de julio de 1936. (1 día)
  16. José Giral del 19 de julio de 1936 al 4 de septiembre de 1936. (47 días)
  17. Francisco Largo Caballero del 4 de septiembre de 1936 al 17 de mayo de 1937. (255 días)
  18. Juan Negrín del 17 de mayo de 1937 al 5 de abril de 1938. (323 días)
Sorprendente, pero ninguno llegó a cumplir un solo año si exceptuamos a Azaña del 31 al 33. Y alguno no cumplió un día.
Los Jefes de Gobierno de la Segunda República Los Jefes de Gobierno de la Segunda República Reviewed by Manuel Jesus Prieto Martín on 22:56 Rating: 5
>